Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Отогревающий душу»

     Заведующая Набережно-Морквашской библиотекой Прохорова И.Р. провела с учениками 6 класса урок-обсуждение «Отогревающий душу», посвященный произведению «Уроки французского» и приуроченный к 85-летию Валентина Григорьевича Распутина, русского писателя и публициста.

1647423073698

     В рассказе В. Г. Распутин повествует о мужестве мальчика, сохранившего чистоту души, незыблемость своих нравственных законов, несущего бестрепетно и отважно, как солдат, свои обязанности и свои синяки. Мальчик привлекает ясностью, цельностью, неустрашимостью души, а ведь ему намного труднее жить, намного труднее устоять, чем учительнице.

        Герой один в чужой стороне, он постоянно голоден, но все равно ни за что не склонится ни перед Вадиком, ни перед Птахой, которые избивают его в кровь, ни перед Лидией Михайловной, которая хочет ему добра. В мальчике сочетаются светлая веселая, свойственная детству беззаботность, любовь к игре, вера в доброту людей и недетские серьезные размышления о бедах, принесенных войной. При помощи электронной презентации мы с ребятами познакомились с жизнью писателя, обсудили многие ситуации из книги, некоторые из которых остаются неизменными и в настоящее время.