Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Эпоха Петра Великого»

     В рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I в Введенско-Слободской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Эпоха Петра Великого», которая адресована широкому кругу пользователей.

2022-03-18

     Имя Петра Первого известно каждому с детских лет. Петр – деятель мирового масштаба. Таланты его многогранны. Он умел держать меч, но с не меньшим успехом владел пером и охотно брался за топор и резец. В его правление отсталая страна совершила огромный скачок вперед в промышленном развитии. Россия утвердилась на берегах Балтики, приобрела кратчайший торговый путь в Европу.

       Появилась первая печатная газета, были открыты первые военные и профессиональные школы, возникли первые типографии. Первый в стране музей. Первая публичная библиотека. Первые публичные театры, Первые парки. Наконец, первый указ об организации Академии наук. Детищем Петра по праву считается военно-морской флот, ранее отсутствовавший в России, а также регулярная армия, великолепно обученная и столь же хорошо вооруженная. При Петре и под его водительством они навеки прославили русское оружие.

     Энергичный, целеустремлённый, жадный до новых знаний Пётр Великий вошёл в историю императором, сумевшим изменить облик России и ход истории на долгие века.