Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Лепим народную игрушку»

     В Нижнеуслонской сельской библиотеке прошел час творчества «Лепим народную игрушку». Ребята узнали, что народная игрушка – самая ранняя форма художественного творчества народа, населявшего Россию, которая на протяжении многих веков видоизменялась, сочетая в себе колорит и многогранность культуры нашего народа.

img 5603

     Библиотекарь рассказала детям, что материалы для изготовления игрушки были разнообразными. Мастерили из всего, что давала человеку природа: глина, солома, еловые шишки и дерево. Дети очень любили такие игрушки, потому что все, из чего они были изготовлены, было знакомым и привычным. «Как будто сама природа давала человеку от щедрот своих, чтобы побудить к творчеству и дать жизнь новому творению».

       Ребята, используя рекомендации из красочного альбома «Лепим народную игрушку» серии «Искусство детям» сделали «Котика» и «Берегиню». И не важно, что вместо глины юные читатели использовали пластилин, главное это – творческий процесс и радость от полученного результата, сделанного своими руками.