«Разноцветные одежки для русской матрешки»

В рамках в рамках проекта «Культура для школьников» и Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, Нижнеуслонская библиотека провела для детей познавательно-творческий час «Разноцветные одежки для русской матрешки». Матрешка – символ русского характера, русской души, соединяющая в себе базовые русские ценности: материнство, семью, русскую соборность, единство, душевное тепло, покровительство и трогательную заботу о близких.

img 5906

В начале мероприятия ребята узнали об истории возникновения этой необычной куклы – сувенира. Библиотекарь рассказала, что расписная матрешка родилась уже более ста лет назад, и обязана своим происхождением японской деревянной кукле Фукуруму.