«Страшная стихия – огонь»

В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства», в Вахитовской сельской библиотеке прошёл познавательный час-предостережение «Страшная стихия – огонь».

2022-02-25

Библиотекарь познакомила присутствующих с основными правилами пожарной безопасности, осторожного обращения с огнем, рассказала о том, почему возникают пожары, как неосторожное обращение с огнём может довести до беды, как правильно обращаться с огнеопасными предметами в быту.

Ребята вспомнили все книжки, связанные с неосторожным обращением с огнем. Это известная сказка С. Маршака «Кошкин дом», стихотворения С. Маршака «Пожар» и «Про спички», рассказ Б. Житкова «В дыму», Н. Афанасьев «Как сгорел один дом», стихи К. Чуковского «Путаница». Всем были розданы буклеты «Правила пожарной безопасности».

Бөтенроссия «Балачак куркынычсызлыгы " акциясе кысаларында, 24 февраль көнне Вахит авыл китапханәсендә «Ут –ул куркыныч хәләкәт »-дип исемләнгән, танып – белү сәгате үткәрелде.Китапханәче укучыларны янгын куркынычсызлыгы, ут белән сак эш итү кагыйдәләре белән таныштырды, ни өчен янгыннар килеп чыга, ут белән саксыз эш итү, янгын куркынычсызлыгы кагыйдәләре белән ничек дөрес эш итү кебек сорауларга җавап бирде. Балалар ут белән саксыз эш итү белән бәйле барлык китапларны искә төшерделәр. Бу-танылган С. Маршакның «Мәче йорты» әкияте, С.Маршакның « Янгын» һәм «Шырпы турында» шигырьләре, Б. Житковның «Төтендә» хикәяләре, Н. Афанасьев «Ничек янды бер йорт»,К. Чуковның «Путаница»шигырьләре.Барлык катнашучыларга да «Янгын куркынычсызлыгы кагыйдәләре "- дип аталган буклетлар таратылды.