Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Баки Урманче – светоч татарской культуры»

     В канун 125-летнего юбилея со дня рождения живописца, скульптора, народного и заслуженного художника ТАССР и РСФСР, лауреата государственной премии имени Г.Тукая Баки Урманче, который отмечается 23 февраля, в Центральной районной библиотеке был проведен час искусства «Баки Урманче – светоч татарской культуры».

1645524619211

     Мероприятие прошло в рамках клуба «Идел таңнары». Присутствующие познакомились с жизнью и творчеством живописца, который охватывает более семидесяти лет активной художественной деятельности, являет собой пример беззаветного служения художника народу, высокого мастерства, постоянного стремления к совершенству.

       Творчество его было многогранно, раскрывшееся в изобразительном искусстве, поэзии, музыке, истории, лингвистике и педагогической деятельности.

     Участники клуба виртуально познакомились с работами Б.Урманче , побывали на родине, в деревне Малые Салтыки Камско-Устьинского района. На доме, где он родился и жил установлена мемориальная доска, напоминающая жителям и гостям о великом художнике. Затем перенеслись на родину Г.Тукая в Кырлай, в мемориальный комплекс, где установлены работы мастера, передающие его духовное величие.