Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Сила и красота родного языка»

     Величайшее богатство народа – это язык! Тысячелетиями накапливаются и живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта. Меткий и образный русский язык богат пословицами и поговорками. Их десятки тысяч! Как на крыльях перелетают они из века в век, от одного поколения, к другому, и не видна та безграничная даль, куда устремляет свой полёт эта крылатая мудрость.

   21 февраля Большемеминская сельская библиотека для школьников младших классов провела час фольклора «Сила и красота родного языка». На мероприятии дети познакомились с видами устного народного творчества, окунулись в мир русского фольклора – сказок, песен, загадок, частушек, скороговорок.

img-20220221-wa0002

Ребята узнали, как жили, пели, одевались, играли в старину, какие слушали сказки и колыбельные. Участники активно отвечали на вопросы тематической

викторины «От добрых дум крепчает ум», отгадывали загадки, из перепутанных слов восстанавливали пословицы и поговорки, с азартом играли в подвижные игры «Золотые ворота», «Колечко». Участвуя в фольклорном часе, школьники смогли заглянуть в неисчерпаемую кладовую народной мудрости, осознать богатство и величие родного языка.