«Мой родной язык»

В Майданской сельской библиотеке прошёл час познаний «Мой родной язык», посвященный Международному Дню родного языка и Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации, организованный сотрудниками сельской библиотеки и СДК.

Ведущие рассказали о многообразии языков на планете, о важности сохранения чистоты родного языка, ведь новые технологии, новые термины, модная иностранная лексика порой бездумно засоряют нашу русскую речь.

8f463e18-3cbd-410f-8c72-decee21d264c

Родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество.

Ребята узнали об известных составителях словарей русского языка – В.И. Дале и С.И. Ожегове, об их неоценимом вкладе в развитие языкознания и речевой культуры нашего родного языка. Познакомились с высказываниями, пословицами и поговорками о языке. Продемонстрировали свой словарный запас в конкурсах «Дерево добрых слов», «Крылатые выражения», «Загадки», «Один – много» и другие.

Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают. Каждый народ - это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь его – очень важная задача.