Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Защитник отверженных»

    26 февраля исполняется 220 лет со дня рождения французского писателя, яркого представителя романтического литературного направления, создавшего ряд настоящих шедевров, которые по праву считаются достоянием мировой литературы Виктора Мари Гюго. Его драмы в прозе и стихах, пьесы «Эрнани», «Марион Делорм», «Король забавляется», «Рюи Блаз» – воплощение бунтарских идей.

     К знаменательной дате Нижнеуслонская сельская библиотека оформила для читателей выставку-автограф «Защитник отверженных».

img 5825

На выставке представлены известные романы писателя «Собор Парижской богоматери», «Отверженные», «Труженики моря», «Человек, который смеется», изображающие жизнь разных слоёв французского общества. Кроме того, читатели познакомятся с биографией поэта и писателя, рождённого в семье наполеоновского генерала, узнают интересные факты из жизни В. Гюго.

При обзоре выставки было отмечено, что все эти произведения явились событием в литературе того времени и вызвали яростные споры среди читателей. Свою жизнь Гюго посвятил не только творчеству, но и борьбе за права человека, за отмену смертной казни, за жизнь без войн. Виктор Мари Гюго глубоко сочувствовал униженным и оскорблённым, питал лютую ненависть к тирании, что наглядно и ярко отразилось в его произведениях.