Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Из пламени Афганистана»

   15 февраля в Соболевской библиотеке проведён час памяти «Из пламени Афганистана», цель которого почтить память погибших воинов – интернационалистов и напомнить молодым людям о недавних событиях нашей истории - войне в Афганистане.

   Во время мероприятия библиотекарь Самойлова Лариса рассказала о том, что 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая унесла жизни более 15 тысяч советских солдат. Библиотекарь раскрыла причины и трагические последствия этой войны. В суровых условиях Афганистана школу мужества прошёл и наш земляк - это Кириллов Николай Григорьевич. За отвагу и мужество он награждён орденами и медалями. С честью пройдя через военные испытания, он с достоинством исполнил свой интернациональный долг.

15-02-2022

   К мероприятию была оформлена выкладка статей из журналов «Живая память» и папка накопитель «Эхо афганских гор» о ходе войны по годам, передающая хронику локальных войн. Единодушно присутствующие отметили, что память о погибших воинах – интернационалистах будет жива, пока мы об этом помним.