Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Афганистан – наша память и боль"

    15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

    Заведующая Нижнеуслонской библиотекой и работники сельского дома культуры провели для учащихся школы урок мужества "Афганистан – наша память и боль". В начале мероприятия участники мероприятия познакомились с презентацией «Афганистан в судьбе моих земляков». Ребята узнали о выпускниках Нижнеуслонской школы, которые исполняли свой воинский долг в горах Афганистана и Чеченской республике. С экрана смотрели на своих потомков молодые мальчишки, которые через год после окончания школы отправлялись на войну и почти десять лет, сменяя друг друга, исполняли интернациональный долг.

8ecb87e3-25f6-4e91-aca6-81b7d09a763d

     На мероприятие были приглашены почетные гости – воины интернационалисты Алексеев Евгений Васильевич и Балашов Алесей Владимирович, которые подробно рассказали ребятам о своей службе в «горячих точках», ответили на многочисленные вопросы учащихся.

   Закончилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к мемориальной доске на фасаде здания школы, установленной в честь воина-интернационалиста Владимира Григорьевича Белова, награжденного (посмертно) орденом «Красной Звезды».