Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Афганская война в судьбах наших земляков»

15 февраля в Печищинской библиотеке совместно с Домом культуры, был подготовлен и проведен исторический час «Афганская война в судьбах наших земляков», посвящённый Дню вывода советских войск из Афганистана. Участниками мероприятия стали учащиеся Печищинской школы.

Тема войны – вечная боль и незаживающая рана. И в селе Печищи есть семьи, где не понаслышке знают, что такое война. Организаторы рассказали ребятам о наших земляках, участвовавших в Афганской войне: Валерии Токанине и Александре Крапивине.

Валерий Токанин погиб 19 ноября 1984 года выполняя боевое задание, верный военной присяге, проявив стойкость и мужество, за что был награжден орденом Красной звезды посмертно.

Александр Крапивин после принятия присяги был направлен в Афганистан, провинция Баграм, в 345 отдельный военно-воздушный десантный гвардейский полк. Участвовал в боевых действиях, награжден медалью «За отвагу».

15-02-2022

 

Также рассказали о некоторых интересных фактах из их доармейской жизни ребят. Александр всегда был серьезным и рассудительным молодым человеком. Зато Валерий всегда был душой любой компании, весельчак и балагур.

Учащиеся внимательно слушали, сопереживали, задавали вопросы. По окончании мероприятия по лицам ребят было видно, что подвиг воинов-интернационалистов, почти их ровесников, не оставил их равнодушными и нашел отклик в их сердцах. Рассказ ведущих сопровождался показом мультимедийной презентации.