«Твои защитники, Россия»

К Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, для читателей Октябрьской сельской библиотеки прошёл информационный час «Твои защитники, Россия».

В ходе мероприятия библиотекарь Гузель Азизова познакомила ребят с судьбой человека, повторившего подвиг Михаила Девятаева – Газинура Гарифзяновича Хайруллина. Военный лётчик Г.Г. Хайруллин родился в Дрожжановском районе Татарской АССР 10 сентября 1961 года. В 1995 году экипаж самолета Ил-76 попадает в плен в Кандагаре, в 1996 году совершает побег.

20220208 112428

Все участника побега были награждены орденами Мужества, а командиру Владимиру Шарпатову и второму пилоту Газинуру Хайруллину вручили звезды Героев России. В 2010 году по мотивам данного события режиссёром Андерем Кавунов снят фильм «Кандагар».

Ребята с интересом посмотрели отрывки из фильма, и были поражены подвигом экипажа, задавали вопросы, высказывали своё мнение.