Портал муниципальных образований Верхний Услон

«А сердце память бережёт»

15 февраля страна отдает дань уважения воинам-афганцам и другим ветеранам боевых действий, кто прошел «горячие точки» в различных районах земного шара.

   В этот день работники Майданской сельской библиотеки и СДК для учащихся МБОУ «Большемеминская СОШ» провели час памяти «А сердце память бережёт».

   Ведущие познакомили ребят с историческими событиями войны в Афганистане и Чечне, рассказали о том, как мужественно и профессионально выполняли свой интернациональный долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли мужество, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге, познакомили с книжной выкладкой «Время выбрало Вас».

   В ходе мероприятия особый акцент был сделан на рассказ о воинах-интернационалистах нашего села. Это - Владимиров Анатолий Егорович, он погиб, защищая от атаки душманов автоколонну, двигавшуюся из Кабула к Советской границе, Мартьянов Михаил Геннадьевич - был ранен на вылет в плечо, при выполнении боевого задания, Макаров Александр Александрович, он служил в Чеченской республике, сначала был сапёром, потом гранатомётчиком.

0dbaf1ad-8394-46a0-862a-4dbd6ebdacd8

Филимонова Злата и Кира рассказали о своём дедушке, Быеве Александре Викторовиче. С декабря 1981 года по октябрь 1983 года он служил в Афганистане. Имел лёгкое осколочное ранение.

В заключение мероприятия почтили память погибших в Афганской войне минутой молчания. У времени есть своя память – история. Поэтому мы никогда не должны забывать о человеческих трагедиях, уносящих миллионы жизней и оставляющих глубокие следы в наших душах и сердцах. А чтобы не забыть – надо знать и помнить…