«След остался на нашей земле, слово осталось в наших сердцах»

В   Вахитовской сельской библиотеке прошел литературный час «Эзе калды җиребездә,сүзе калды күңелебездә” = «След остался на нашей земле, слово осталось в наших сердцах»,   посвященный к 116–летию со дня рождения татарского поэта Мусы Джалиля.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1956 года Мусе Джалилю посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. А еще через год Комитет по Ленинским и Государственным премиям в области литературы и искусства при Совете Министров СССР присудил Мусе Джалилю - первому среди поэтов - Ленинскую премию за цикл стихотворений «Моабитская тетрадь», который был переведён более чем на 60 языков мира.

img-20220215-wa0005

С помощью презентации, присутствующие узнали   о жизни и творчестве поэта, его детстве, участии в Великой Отечественной войне, антифашисткой деятельности в плену.    Более подробно остановились на истории «Моабитской тетради». В ходе мероприятия были прочитаны стихи из сборника «Моабитская тетрадь» – «Прости, Родина», «Расставанье», «Каменный мешок», «О героизме», звучали отрывки музыкальных произведений, написанные на слова   М.Джалиля.                                                                                                                                           К мероприятию была оформлена книжная выставка “Батыр йөрәкле шагыйрь”, на которой представлены книги Ш. Маннура «Муса», «Бессмертная песня», материалы периодических изданий и др.

14 февраль көнне Вахит авыл китапханәсендә татар шагыйре, Советлар Союзы Герое Муса Җәлилнең тууына 116 ел тулу уңаеннан «Эзе калды җиребездә, сүзе калды күңелебездә” - дип исемләнгән әдәби сәгать үткәрелде. Презентация ярдәмендә катнашучылар шагыйрьнең тормышы һәм иҗаты, аның балачак, Бөек Ватан сугышында катнашуы, әсирлектә антифашистлык эшчәнлеге турында белделәр. Әмма «Моабит дәфтәре»тарихына җентекләп тукталдылар. Чара барышында «Моабит дәфтәре» ннән шигырьләр укылды, М.Җәлил сүзләренә язылган музыкаль әсәрләрдән өзекләр яңгырады.                                 "Батыр йөрәкле шагыйрь" - исем астында китап күргәзмәсе оештырылды. Ш.Маннурның "Муса","Үлмәс җыр "-китаплары, шигырьләр," Татарстан "журналы,"Мәдәни җомга" газеталары куелды.

Президиумының 1956 елның 2 февралендә Президиумның Указы белән Муса Җәлилгә ,үлгәннән соң Советлар Союзы Герое исеме бирелә. Ә тагын бер елдан соң СССР Министрлар Советы каршындагы Әдәбият һәм сәнгать өлкәсендә Ленин һәм Дәүләт премияләре буенча Комитет Муса Җәлилгә - шагыйрьләр арасында беренче тапкыр «Моабит дәфтәре»шигырьләр циклы өчен Ленин премиясен тапшырды. "Моабит дәфтәре" дөньяның 60 тан артык теленә тәрҗемә ителгән