Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Афганистан. Без права на забвение»

      15 февраля в Российской Федерации отмечается самая героическая и трагическая памятная дата воинской славы XX века – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. К этой дате в Большемеминской библиотеке оформлена книжная выставка «Афганистан. Без права на забвение».

img 20220214_153213

       В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Российские воины неоднократно приходили на помощь жителям самых разных государств, защищая их от агрессии и бандитского произвола. Далеко не всегда об участии наших военных становилось известным и многие из них не вернулись с полей далёких от Родины боев.

        На выставке вниманию читателей представлены книги и журналы, рассказывающие о причинах Афганской войны и её последствиях для России и мира. Авторы убедительно показывают, что пребывание советских войск в Афганистане обеспечило безопасность южных границ нашего государства, а советская армия показала в афганской войне и прочих вооруженных конфликтах свои лучшие боевые качества.

На выставке - воспоминания ветеранов-афганцев, которые, как живая память событий минувших лет, отражают боевое прошлое воинов, до конца выполнивших свой интернациональный долг. Ветераны-интернационалисты предлагают на суд читателей правдивый документальный рассказ о тех, кто воевал в Анголе, Афганистане, Чечне и других государствах в мирное для всей остальной страны время, и своё отношение к этим героическим и трагическим событиям. Завершают выставку художественные произведения об Афганской войне лучших современных отечественных писателей.