«Песня меня научила свободе…»

В Введенско-Слободской сельской библиотеке состоялся патриотический час «Песня меня научила свободе…», приуроченный к дню рождения Мусы Джалиля.

Библиотекарь познакомила юных читателей с героическими страницами жизни поэта в годы Великой Отечественной войны. Летом 1942 года, тяжело раненый, Джалиль попадает в плен. В плену, в нечеловеческих условиях, он не переставал бороться с фашистами – не оружием, а карандашом выразил свою ненависть к врагу.

20220214 110958

Стихи, которые писал Джалиль в концлагере заучивались его товарищами и переписывались на клочках бумаги. Героические строки непокорённого поэта, которого не сломили вражеские застенки, актуальны и сегодня. Они призывают людей помнить о тех, кто погиб и о тех, кто отстоял мир.