Портал муниципальных образований Верхний Услон

«В гости к домовому»

    Мало кто знает, что 10 февраля отмечается удивительный праздник - день Домового. К этой дате сотрудники Ямбулатовской библиотеки и СДК провели для подростков фольклорную мозаику «В гости к домовому» и рассказали о народных традициях.

   Ребята вместе с ведущими праздника смогли окунуться в самые глубины славянской мифологии. Раньше этот необычный праздник назывался Кудесы (или Велесичи), который издревле отмечали наши предки. Откуда же взялся Домовой, и что это за необычный персонаж, являющийся людям в образе маленького старичка? Об этом поведал ребятам сам именинник — домовёнок Кузя и хозяйка дома Дуняша.

p20210-2011071

В народе верили, что домовые — это наши далекие предки, и они желают людям только добра. Познакомились с правилами жизни домового: где он живет, что любит, чем занимается, отвечали на вопросы викторины. Ребята поздравили Домовёнка с именинами, спели ему русскую народную песню-игру «Каравай, каравай», а он научил ребятишек волшебным заклинаниям, чтобы домовой в их отсутствие, охранял жилище. Все вместе фантазировали и придумывали разные истории, поиграли в народные игры: «Заберу у Домового», «Дразнилки», «Лапоть». А в завершение Кузя раздал ребятам из своей волшебной корзины еловые шишки с пожеланиями.