«О юных героях – борцах за свободу»

Большемеминская сельская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах», организованной МКУ Талицким городским округом «Библиотечно-информационным центром».

Для школьников прошел час памяти «О юных героях – борцах за свободу».

screenshot 1

Юным читателям были представлены книги о событиях Великой Отечественной войны, о роли партизанского движения в разгроме фашистов. Ребята узнали, что в годы войны было создано более 6 тысяч партизанских отрядов. Одни насчитывали несколько десятков человек, другие — больше двухсот. Но были и крупные воинские формирования. Например, в лесах на Брянщине было сосредоточено до 21 тысячи человек. Этот район называли партизанским краем.

Библиотекарь рассказала о деятельности легендарного, отважного и мужественного разведчика Николая Ивановича Кузнецова.

Участники мероприятия зачитывали отрывки А. Н. Печерской «Дети-герои Великой Отечественной войны», о бессмертных подвигах юных советских партизан, Героях Советского Союза: Зины Портновой, Марата Казея, Лени Голикова, Вали Котик, Тани Морозовой.

В завершении дети с большим интересом послушали историю подвига нашего земляка, разведчика Костюнина Дмитрия Ивановича.