Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Герой Гражданской войны»

       9 февраля исполнилось 135 лет со дня рождения героя Гражданской войны, советского военачальника Василия Ивановича Чапаева. В годы Гражданской войны он стал легендарной фигурой, самоучкой, который выдвинулся на высокие командные посты за счет собственных способностей при отсутствии специального военного образования.

     К этой дате в Кильдеевской сельской библиотеке проведён час истории «Герой Гражданской войны».

img 20220208_093906

 

     Библиотекарь рассказала о детстве и юношеских годах, семье и ратных подвигах легендарного начдива, его нелепой гибели.

       Василий Иванович Чапаев родился 9 февраля 1887 года в чувашском селе Будайка, которое находилось в Чебоксарском уезде Казанской губернии, в семье русского крестьянина Ивана Чапаева. Василий был шестым ребенком. Звали его по - простому Васька Чапай. Мало чем отличался он от деревенских ребятишек. Везде был первыми и ничего не боялся. Любил играть в войну, где всегда ему приходилось командовать.

Чапаев был смелым, бесстрашным и изобретательным воином, прекрасным организатором,   его дивизия никогда не знала поражений, и в этом была немалая заслуга самого Чапаева. Комдив являлся кавалером ордена Красного знамени,

Кавалером трех Георгиевских крестов, а такой награды удостаивались лишь самые смелые, храбрые и самоотверженные герои. Память о Чапаеве жива. Его именем названы города и улицы, о нем написаны книги, поэмы, сняты кинофильмы. Его образ вдохновлял на борьбу советских воинов в годы Великой Отечественной войны.

В 1923 году Дмитрий Фурманов написал роман «Чапаев». В 1934 г. вышел фильм «Чапаев», получивший огромную популярность.

Завершилось мероприятие чтением отрывков из книги Д. Фурманова «Чапаев».