«Дети – Герои Советского Союза»

8 февраля учащиеся 4-го класса   МБОУ «Макуловская школа имени Исаева А.П.» стали участниками мероприятия, организованного заведующими Макуловских библиотек ко Дню юного героя-антифашиста.  Патриотический час «Юным Героям посвящается…» начался со знакомства с литературой, представленной на   книжной выкладке «Война – не место для детей».

img 20220208_082049

Библиотекари – Першина Н.А. и Хисамова М.В. рассказали детям о том, как жили, боролись и погибали во имя свободы и независимости дети и подростки. Просмотрев видеоролик «Дети – Герои Советского Союза», школьники узнали имена своих ровесников, погибших на полях сражений, о замученных в оккупации юных разведчиках и партизанах, о героических биографиях детей, которым было присвоено высокое звание Герой Советского Союза.

Ребята узнали об истории Дня юного героя — антифашиста — дня памяти юных мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей. Завершился патриотический час вручением Диплома участникам   Всероссийской Акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах»

8 февральдә “Исаев А.П.” МББМУ 4-нче сыйныф укучылары Макыл китапханәләре мөдирләре тарафыннан яшь антифашист-герой көненә багышланган чарада катнашучылар булдылар.

"Яшь геройларга багышлана..." патриотик сәгать "Сугыш - балалар өчен урын түгел" дигән китап тезмәсендә тәкъдим ителгән әдәбият белән танышудан башланды.

Китапханәчеләр - Першина Н.А. һәм Хисамова М.В. балаларга балалар һәм үсмерләрнең ничек яшәгәннәре, көрәшкәннәре һәм бәйсезлек хакына һәлак булулары турында сөйләделәр. "Балалар - Советлар Союзы Геройлары" видеоролигын карап, мәктәп укучылары сугыш кырларында һәлак булган яшьтәшләренең исемнәрен, оккупациядә ябылган яшь разведчиклар һәм партизаннар турында, Советлар Союзы Герое исеме бирелгән балаларның героик биографияләре турында белделәр.

Егетләр яшь геройлар көне - антифашист көне тарихы - барлык илләрнең яшь малайларын һәм кызларын искә алу көне турында белделәр, алар азатлык, тигезлек һәм бәхет өчен көрәшкәннәр һәм үлгәннәр. Патриотик сәгать бер минутлык тынлык белән тәмамланды