Портал муниципальных образований Верхний Услон

“Калейдоскоп народных промыслов”

     В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России Набережно-Морквашская библиотека представляет выставку-экспозицию “Калейдоскоп народных промыслов”.

img 20220204_101535

     Первый раздел выставки “Игрушечных дел мастера” знакомит с русской народной игрушкой, ее прошлым и настоящим. Это дымковская игрушка и матрешки, хохломские расписные изделия и глиняные свистульки и погремушки. Сила культурной традиции хранит народные игрушки уже много лет.

       Раздел “Народное наследие Татарстана” рассказывает о многообразии исторического и современного декоративно-прикладного искусства татарского народа. Литература представлена в замечательно иллюстрированных изданиях о вышивке калфаков, росписи по шёлку, кожаной мозаике, об искусстве войлока, деревянном орнаменте и многом другом.

     Раздел “Чувашское искусство и традиции” рассказывает о народных промыслах, обрядах и праздниках чувашского народа. Народное искусство и традиции играют важную роль в жизни человеческого общества, так как помогает людям сохранить национальную идентичность и духовные ценности предков.