«Опасная по-жар-птица: красный петух»

В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» Нижнеуслонская сельская библиотека провела для ребят беседу по противопожарной безопасности «Опасная по-жар-птица: красный петух».

img 5559

Учащиеся начальных классов с помощью презентации, подготовленной библиотекарем, выяснили, в каких случаях огонь приносит пользу людям, а в каких – таит угрозу и опасность для жизни. Разноцветные картинки-плакаты познакомили юных читателей с основными причинами возникновения пожара и мерах пожарной безопасности, способах тушения возгорания в доме и лесу.

Ребята вспомнили книги, связанные с неосторожным обращением с огнем. Вместе прочли отрывки из произведений русских классиков на противопожарную тематику; рассказы Л. Н. Толстого «Пожарные собаки» и «Рассказ о неизвестном герое» С.Я. Маршака. В заключение дети ответили на вопросы викторины «Помни правила противопожарные!» и пришли к единому выводу: «Легче пожар предупредить, чем его тушить».