Акция «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах»

Библиотеки Верхнеуслонского района приняли участие в акции "Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах", инициированной МКУ Талицкого городского округа "Библиотечно-информационный центр".

Набережно-Морквашская библиотека провела для учеников 5 класса патриотический час и громкие чтения «Дважды спасенная».

img 20220202_131257

При просмотре электронной презентации вместе с ребятами вспомнили пионеров-героев, почти все из которых отдали жизнь за  свою Родину. Особое внимание было посвящено подвигу Надежды Богдановой, десятилетней девочки, дважды умиравшей, но, выжившей, всем смертям назло. Ребята с придыханием слушали о подвигах девочки, которая была младше их. Их потрясла её отвага, смелость и терпение при жестоких пытках. Был прочитан рассказ о ней из книги «Дети – герои Великой Отечественной войны».

Заведующие Макуловскими библиотеками  для учащихся средних классов провели час исторической памяти «Ты выстоял, великий Сталинград!» в рамках  акции.

img 20220202_091437

Мероприятие  сопровождалось  просмотром видеофильма и позволило ребятам  заглянуть в прошлое истории нашей страны, вспомнить  одну из величайших страниц Великой Отечественной войны – битву на Волге – битву за Сталинград.

К мероприятию библиотекари подготовили  книжно-иллюстративную выкладку, на которой представлены книги о войне. В   сборниках и  публикациях периодических изданий отражены события переломного периода Великой Отечественной войны, важной для Победы  - битвы под Сталинградом:  М. Алексеева «Мой Сталинград», «Сталинградская оборона, «От Москвы до Берлина» и другие.

В этот день Районная детская библиотека с юными читателями присоединились к громким чтениям, в рамках ежегодной акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах».

1643373617628

На фоне оформленной книжной выставки-рассказа «Овеянный славой Мамаев курган», сотрудник библиотеки рассказала ребятам о событиях Сталинградской битвы, о массовом героизме людей, проявившемся в жестоком сражении, об их самоотверженности, силе, воле, героизме, и о том, какое значение в ходе Великой Отечественной войны и всей Второй мировой войны имела Сталинградская битва. В рамках акции юные читатели прочли отрывок из произведения Сергея Алексеева «Сталинград». На нашей выставке представлена, как документальная литература о Сталинградской битве, так и художественные произведения: В. Некрасова «В окопах Сталинграда», Ю. Бондарева « Горячий снег», и многие другие.