Портал муниципальных образований Верхний Услон

"У войны не женское лицо"

    2022-02-01

Корнилова Валентина Ивановна

     Маматкозинская сельская библиотека продолжает публиковать информация о женщинах, тружениках тыла села в рамках социально-гуманитарного проекта «У войны не женское лицо», направленного на сохранение памяти о подвигах женщин в годы войны.

     Корнилова Валентина Ивановна родилась в деревне Старое Русское Маматкозино в 1926 году, шестым ребенком в семье Барановых. У нее был один брат и четыре сестры родных по отцу. Он был женат 4 раза, Валентину воспитывала мачеха.

     Валентина закончила 4 класс Маматкозинской сельской школы, учиться дальше не стала. Началась война. На обеспечение фронта необходимым встала решительно вся страна – старики, женщины и дети трудились, не покладая своих рук. Во время войны работала дояркой в колхозе «10 лет Татреспублики». Взрослые женщины целыми днями работали в поле, поэтому подростки за них доили коров. На каждого приходилось по 15-18 коров, в среднем корова давала восемь литров молока. Дойка была трехразовая: первый раз доили утром в 5 часов, затем днем в час и вечером в 8 часов.

       Рабочий день колхозников не был нормированным, не было выходных дней, не было права переезда в другую местность без разрешения правления колхоза. Чтобы выполнить дневную норму, вынуждены были работать с утренней зари до поздней ночи на колхозных полях.

     После окончании войны осталась работать дояркой в колхозе.

     В 1953 году вышла замуж за Корнилова Сергея Семеновича и переехала в село Шеланга. В семье родилось две девочки в 1954 году Любовь, в 1956 году Татьяна. Работала на ферме в селе дояркой и разнорабочей.

     Потом семья переехала жить в город Казань.

     Умерла Валентина Ивановна в 1981 году.