Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Непокоренный Ленинград»

   Особое место среди памятных дней России занимает День воинской славы 27 января - День полного освобождения г. Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. Набережно-Морквашская библиотека провела с учениками 9-11 классов урок памяти «Непокоренный Ленинград», посвященный героическому подвигу жителей блокадного Ленинграда в годы Великой отечественной войны.

1643264272755

     С помощью электронной презентации ребята познакомились с одной из трагических страниц истории Великой Отечественной войны, героическим подвигом ленинградцев, совершенным в период блокады, увидели жизнь взрослых и детей в блокадном Ленинграде.

       Ленинградские дети в столь раннем возрасте смогли проявить мужество и упорство, тем самым внесли неоценимый вклад в победу над фашистами. Ведь важными моментами для сохранения жизни и здравого мироощущения в страшные годы блокады было великодушие и вера в победу.

     Мероприятие было закончено рассказом о Рыбакове Афанасии Яковлевиче, прадедушке одноклассника ребят. Он воевал на Ладожском озере. По «Дороге жизни» вывозили на катере боеприпасы, население, снабжали продовольствием осаждённый Ленинград. Там же, на Ладоге, он получил сквозное ранение в обе ноги. Позже был награжден медалью «За оборону Ленинграда».