"Дымковская игрушка"

К Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, воспитанники младшей группы детского сада посетили Печищинскую сельскую библиотеку и Дом культуры.

2022-01-28

Дети не просто пришли в гости, они пришли на встречу с дымковской игрушкой. Дымковская игрушка – одна из визитных карточек не только Вятского края, где её изготавливают, но и всей России. Она имеет практически такое же мировое значение, как балалайка и матрешка. Эти ослепительно-белые глиняные фигурки с яркими неповторимыми рисунками завоевывают сердце того, кто их видит, раз и навсегда.

В ходе беседы, доступным и понятным языком, детям рассказали о загадочном мире народных промыслов, наглядно показали и познакомили с дымковскими игрушками, посвистели в глиняные свистульки. Посмотрели подготовленную для них тематическую презентацию.

Почувствовать себя мастерами по росписи дымковских игрушек сумели все дети группы: они расписали трафареты уточек.

В заключение встречи все с удовольствием покружились в хороводе и поиграли в народные игры.