Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Холокост - трагедия, которая не должна повториться!»

     Сотрудники Печищинской библиотеки и СДК провели урок памяти для школьников «Холокост - трагедия, которая не должна повториться!»

img-20220124-wa0034

     В ходе беседы ребята узнали, что дата памяти выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь «Освенцим». Трудно представить ужасы, которые творились в этом лагере.

       Также организаторы объяснили, что Холокост - слово из греческого языка, означающее «всесожжение», «уничтожение огнём», а также «жертвоприношение посредством огня». Здесь же Холокост – это символ газовых камер, печей сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей…

      Более яркому восприятию этой сложной темы помог просмотр кинофильма «Вспоминая Анну Франк». Фильм о жизни самой, наверное, известной жертвы Холокоста - Анны Франк. Воспоминания ее друзей и друзей семьи, интервью с отцом, архивные съемки, фотографии и редкая домашняя кинохроника - взгляд на реальность за страницами дневника Анны.

     Во времена Холокоста было убито около шести миллионов евреев. Конечно, это является страшной трагедией для всего человечества, и нам следует хранить память об этих ужасных событиях, чтобы не допустить их повторения.