Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Блокада Ленинграда"

      Работники Печищинской библиотеки и Дома культуры, совместно со специалистами ОСПСД КЦСОН «Островок надежды», провели урок памяти, посвященный одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда.

2022-01-27

     Организаторы рассказали ребятам, что 27 января мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

       Детям наглядно показали кусочки хлеба весом 125 грамм – это та норма, которая выдавалась жителям осажденного города. Затем все участники мероприятия посмотрели видеоролик, созданный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда, и приняли участие в его обсуждении.

    Снятие блокады Ленинграда – одновременно и радостное, и печальное событие. Это День воинской славы, Победы русских солдат, но также символ одной из самых масштабных трагедий. Нам необходимо помнить о героизме и стойкости, проявленных осажденными ленинградцами, наш долг – чтить их память.