Портал муниципальных образований Верхний Услон

«У войны не женское лицо»

  2022-01-25-1  

     В рамках Республиканского проекта «У войны не женское лицо» Центральная районная библиотека продолжает знакомить своих подписчиков с тружениками тыла и предлагает онлайн-рассказ «Труженики тыла – незаметные герои войны».

     Вяткина Нина Григорьевна, уроженка города Самары родилась в 1914 году. В 1924 году семья переезжает в г. Казань. Окончив полный курс начальной школы, тринадцатилетняя Нина идет учиться к частной портнихе и после учебы в свои 15 лет она поступает на работу в артель «Швейремонт», где   проходит трудовой путь от рядовой швеи до мастера седьмого разряда по пошиву верхней женской одежды.

       В 1936 году Татпромсовет направляет Нину Григорьевну в село Верхний Услон в только что организованную артель «Стахановец».

     С началом войны, артель выполняла   спецзаказ для фронта, работая день и ночь, без выходных, чтобы во время отправить военную форму солдатам.

     Часто с фронта привозили солдатское обмундирование, которое стирали на Волге, сушили, ремонтировали и снова отправляли на фронт.

     После войны Нина Григорьевна продолжала трудиться в комбинате бытового обслуживания, откуда ушла на заслуженный отдых. Трудовой стаж 40 лет.

     Нина Григорьевна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», нагрудным знаком «Отличник социалистического соревнования промысловой кооперации РСФСР». Она неоднократно награждалась Почётными грамотами комбината и была занесена в Книгу почета Юдинского КБО. Так же Нина Григорьевна удостоена юбилейной медали «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина».