Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Непрощённая"

     Альберт Лиханов – один из немногих, кто заговорил о детях, которые стали жертвами войны.

     Районная Детская библиотека предлагает своим читателям познакомиться с видео-презентацией романа А. Лиханова "Непрощённая", посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста.

 t-t---t t----

     Роман основан на реальной истории Алёны Сергеевны Никишиной, памяти которой он и посвящен. Военная тема в творчестве писателя воплотила в себе его представления о жизненных ценностях, о чести, долге, подвиге, о человеческом достоинстве.

     Альберт Лиханов говорит: «На войне было трудно всем: солдатам и генералам, мужчинам и женщинам. Но детям было всего трудней».

      Концлагерная жизнь вытравливает из душ людей человеческое, естественные человеческие чувства и качества, но и высвечивает светлые стороны в тех, кто смог уберечь в себе это светлое.

     Совсем юной Алёнушка попадает в концлагерь, там теряет мать и становится полной сиротой. Ей пришлось повзрослеть не по выбору, а по принуждению. В девушку совершенно искренне влюбляется немец Вилли… И для обоих героев любовь становится душевным испытанием, которое оба проходят с честью.

       События войны оставили в сердце и совести Аленушки раны, которые не смогла она простить сама себе. Она провела в одиночестве и труде всю свою жизнь...

       Роман "Непрощённая", проникающий в душу, который читается на одном дыхании, можно рекомендовать и взрослым, и старшим школьникам.

https://www.instagram.com/tv/CZBgaGiFXel/?utm_source=ig_web_copy_link

https://kitap.tatar.ru/media/attaches/participant_pages/649_virtual/b667ff7249c64f95bafd17b563074987__%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0.%D0%BB%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2.mp4