«Сказания былинные»

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, проекта «Культурный дневник школьника» в Октябрьской сельской библиотеке прошёл интерактивно-фольклорный час «Сказания былинные».

20220120 091905

В ходе мероприятия юные читатели узнали историю создания былин, о сказителях, которые по памяти рассказывали былины нараспев и аккомпанировали себе на гуслях. Библиотекарь Гузель Азизова рассказала присутствующим о том, чем былина отличается от сказки, познакомила с миром русских былин, главными героями в которых выступали славные богатыри, которые храбро и достойно оберегали Русь. Затем юные читатели зачитали отрывки из былин и интересные факты о самых прославившихся богатырях Древней Руси: богатырях Святогоре, Микуле Селяниновиче, Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алеше Поповиче и других.

Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Илья Муромец и Соловей-разбойник».

Октябрь авыл китапханәсендә «Укучының мәдәни көндәлеге» проекты кысаларында «Әкиятләр» дип исемләнгән интерактив-фольклор сәгать үткәрелде. Чара барышында яшь китап укучылар былиннарның барлыкка килү тарихы, әкиятләр турында белделәр. Китапханәче Гүзәл Азизова балаларга әкияттән нәрсә белән аерылуы турында сөйләде, рус былиналары дөньясы белән таныштырды. Аннары яшь китап укучылар борынгы Рәссәйнең иң танылган батырлары турында кызыклы фактлар укыдылар.