Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Певец родной природы»

     В Татарско-Бурнашевской сельской библиотеке к 190-летнему юбилею со дня рождения русского художника И. И. Шишкина была проведена беседа-диалог «Певец родной природы» и организована выставка-иллюстрация «Мэтр пейзажной живописи». Имя Шишкина знакомо каждому русскому человеку, независимо от того, связана ли его повседневная деятельность с искусством или нет.

img 20220117_110918

     Библиотекарь познакомила с биографией русского художника, детство которого прошло в Елабуге в небогатой купеческой семье. Особое внимание уделили высказываниям самого Ивана Шишкина о его предпочтениях в искусстве и живописи, а также его портретам и автопортретам.

       Но самым интересным стала выставка репродукций картин художника, среди которых ребята узнали знаменитые произведения: «Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии», «Дубки», «Утро в сосновом лесу» и другие. Рассмотрение каждой картины библиотекарь сопровождала знакомством с историей создания и особенностями стиля художника. В завершение мероприятия читателям были предложены книги и периодика, посвященные живописи и деятельности русских живописцев.