Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Васильев вечер – щедрый вечер»

     В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и в рамках Университета третьего возраста в Центральной районной библиотеке прошёл фольклорный праздник «Васильев вечер – щедрый вечер».

1642165759984

     Это веселый народный праздник, вечер в канун Старого Нового года, который радостно встречали от малышей до убеленных сединами стариков. Считалось, что святой Василий в этот вечер приходит в каждый дом, чтобы сообщить хозяевам о наступающих новогодних праздниках. По традиции вечером 13 января парни и девушки ходили из дома в дом щедровать — желать хозяевам здоровья и благополучия в наступающем году. Щедрование сопровождалось обрядовыми магическими действиями, песнями и танцами.

       В этот день наши гости познакомились с историей возникновения праздника, с его обычаями, обрядами и традициями.

     Для гостей вечера были проведены игры и конкурсы, за что каждый получил заслуженный приз.

     Затем в гости пожаловала веселая компания ряженых, которая пела щедровки и колядки, желая всем здоровья, благополучия и счастья. Не пустить в дом такую компанию считалось плохой приметой. Ведь именно с ними в дом приходит добро и достаток. Ряженых одарили сладкими подарками, благодарили и приглашали на следующий год.

     Праздничное настроение было обеспечено всем!