«Единую законность охраняя»

Одной из выдающихся заслуг Петра 1 было создание им органов, специально предназначенных для контроля и надзора за соблюдением законов. Вначале это был институт фискалов, а затем прокуратура - новое учреждение, стоящее как бы над Сенатом и над всеми другими государственными учреждениями. Указ о ее создании состоялся 12 января 1722 года. Эта дата и стала днем рождения Прокуратуры России, которая существует уже 300 лет.

К этому Дню Центральная районная библиотека подготовила выставку-знакомство «Единую законность охраняя».

img 20220110_113407

Читателям и посетителям предлагаются книги: об истоках образования прокуратуры, о деятельности и роли органов прокуратуры и известных юристах Татарстана.

Раздел выставки «По жизни с любимым занятием» повествует о деятельности и хобби российского юриста, бывшего прокурора Республики Татарстан Кафиля Фахразеевича Амирова.