Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Гуляй на святки без оглядки»

     В череде праздничных зимних мероприятий особое значение имеет Рождество Христово – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению.

     В Печищинской библиотеке были организованы святочные посиделки «Гуляй на святки без оглядки». Заведующая библиотекой Юлия Нургалиева рассказала присутствующим о традициях встречи Рождества Христова и праздновании двенадцати следующих дней – Святок.

2022-01-11

       Со Святками связаны многие народные обычаи и традиции, благодаря которым радостный праздник Рождества Христова переживается особо. Святочные песни, святочные гуляния, посещение родных, друзей, радостные счастливые улыбки – всё это Святки! В это время справляются святочные обряды, гаданья, увеселенья, по улицам ходят ряженые. Также Юлия Юрьевна рассказала гостям о традициях русского народа на святочные дни, о приметах и поверьях на Святки, о разных способах гадания.

     На посиделках участники мероприятия познакомились с новыми поступлениями книг. Встреча с новыми книгами для любителей чтения – это всегда праздник.

     В заключение мероприятия с удовольствием почитали стихи, вспоминали события уходящего года.