Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Когда мне читает мама»

Читатели Маматкозинской сельской библиотеки приняли участие в сетевом флешмобе «Когда мне читает мама», организованном библиотекой ко Дню Матери. Чтобы принять участие, необходимо было записать видео, как мама читаете своему ребенку или детям, книгу вслух. Приводим некоторые факты пользы чтения детям вслух.

30-11-2021

•             Когда мама читает , ребенок познает логику развития событий, учится понимать причинно-слественные отношения. Его мышление становится более стройным и упорядоченным, формируется прочный фундамент для дальнейшего образования.

•             Когда мама читает ребенок слышит правильно построенные предложения, развивает речь, узнает кучу новых слов. А каждое новое слово, ставшее понятным, расширяет границы мира, обогащает его новыми смыслами.

•             Когда мама читает – это простор для фантазии. Это же не мультик, в котором уже все за тебя нарисовали. Пока мама читает, можно представлять любого героя, слова, напечатанные на бумаге, преображаются в образы, и каждый ребенок воображает себе героев книги по-своему.

•             Когда мама читает, она рядом. Лучшее время в мире. А если мама читает с выражением или даже по ролям – это вообще игра.

•             Когда мама читает, это дает основы для формирования нравственности. Ребенок переживает происходящее с героями книги, примеряет на себя, учится различать хорошее и плохое, доброе и злое, выбирает, на какой стороне он хотел бы быть.

Не секрет, чьи руки самые теплые, чье сердце самое доброе, чьи объятия самые крепкие — это все наши мамы! В День Матери хочется, чтобы любовь, которую они излучают никогда не оставалась без внимания, и все дети ― от мала до велика, всегда это ценили! Пусть свет в душе сияет и пусть здоровье ваше будет крепкое.

С видео можно познакомиться по ссылкам:

HTTPS://WWW.INSTAGRAM.COM/P/CWTIA72AWVX/?UTM_MEDIUM=COPY_

HTTPS://WWW.INSTAGRAM.COM/P/CWTJNCSGWXW/?UTM_MEDIUM=COPY_LINK

HTTPS://WWW.INSTAGRAM.COM/P/CWTJ_QEGOHP/?UTM_MEDIUM=COPY_LINK

HTTPS://WWW.INSTAGRAM.COM/P/CWTL-7PSOWE/?UTM_MEDIUM=COPY_LINK

HTTPS://WWW.INSTAGRAM.COM/P/CWTMQXMAK3Q/?UTM_MEDIUM=COPY_LINK