«Тема коррупции в русской литературе»

Коррупция – одна из наиболее острых

проблем современного общества,

а преступления коррупционной

направленности наносят серьезный

ущерб государству.

Русская литература всегда была зеркалом, отражающим явления общественной жизни. В русской культуре, как в фольклоре, так и в художественных произведениях, тема взяточничества имеет множество выражений. Немало написано художественных произведений, обличающих взяточников. Практически ни один русский писатель не обходит эту тему стороной.

В Майданской сельской библиотеке оформлена выставка «Тема коррупции в русской литературе».

img 20211125_115640

На выставке представлены произведения Д.И. Фонвизина, А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Н. С. Лескова, А.С. Грибоедова, А.Н. Островского, И.А. Крылова и других, освещавших эту проблему и обличавших пороки литературных героев, их отношение к взяточничеству, мошенничеству, вымогательству и произволу.