Портал муниципальных образований Верхний Услон

У войны не женское лицо. Запольская Наталья Ивановна

    18-11-2021

Стремительно летят годы, но время, прошедшее с того момента, как закончилась Великая Отечественная война, только укрепляет чувство патриотизма нашего народа. Трудно поверить, что прошло уже столько лет с момента Победы над фашизмом.

     Война стала жестоким испытанием для всего нашего народа. Советские люди в тылу, как и на фронте, выдержали это испытание с честью. Поразительная стойкость, проявленная народом в те тяжелые годы, позволила стране выстоять в войне и победить. Люди самой мирной профессии ушли на фронт, чтобы защитить нас порой ценой своей жизни, те, кто остались в тылу, продолжали работать.

   Мой рассказ про женщину, которая всю свою жизнь посвятила детям, про труженицу тыла Запольскую Наталью Ивановну

 

   Наталья Ивановна родилась 30 августа 1892 года во Владимирской губернии в крестьянской семье. Семья Ивана Работина была многодетной, поэтому, когда родились близнецы, мальчик и девочка, девочку отдали на воспитание в семью Титовых. Иван Иванович Титов расписывал и реставрировал иконы. Титовы воспитали Наташу как родную дочь. Образование она получила в Казанской женской гимназии Л. П. Шумковой. О том, что она приемная, Наталья узнала только тогда, когда заканчивала гимназию.

     После окончания гимназии Наталья Ивановна стала учителем русского языка и литературы. Работала в разных школах нашего района - Коргузе, Макулово, Клянчино. Во время войны работала в Уланово. Военная обстановка потребовала от учебных заведений перестройки всей работы. В условиях войны на уборку урожая выходили её ученики, заменившие на хлебном поле крепких мужчин, ушедших на фронт. Не знали ребята, что такое летний отдых, каникул практически не было. Школьники, наравне со взрослыми работали в поле.

Многие школы она возглавляла, ее назначали директором. Последнее место работы Натальи Ивановны – Печищинская школа.

Увлечённая делом, Наталья Ивановна прививала интерес ребёнка к учебе на всю жизнь. Ученикам Натальи Ивановны очень повезло, их учила влюблённая в свою профессию женщина. Ее очень любили ученики, уважали коллеги, и ценила администрация. Оглядываясь в прошлое, Наталья Ивановна считала, что её поколение прожило свою жизнь не зря, каждый из них делал всё для процветания Родины, для воспитания достойного поколения.

В ее трудовой книжке записаны только благодарности за добросовестную работу.

За свой доблестный труд Наталья Ивановна была награждена высшей государственной наградой Орденом Ленина.

Записано со слов внучки Минькиной Нины Ивановны