Портал муниципальных образований Верхний Услон

У войны не женское лицо. Колбасова Ольга Максимовна

    22-11-2021

    Родилась 18 июля 1914 года в с. Ключи Юдинского района ТАССР. В 1936 году вышла замуж за Колбасова Федора Тарасовича и переехала жить к мужу в село Набережные Моркваши. До войны Ольга Максимовна работала сезонным рабочим. В июле 1941 года мужа Федора призвали на фронт. Провожали они его с двухлетним первенцем Николаем.

   13 января 1942 года пошла работать на пряничную фабрику - филиал фабрики «Большевик», эвакуированной из Москвы.

Больше четырех месяцев трудилась возчиком, затем её перевели в цех № 2 уборщицей. Когда после ранения с войны вернулся Федор, радости не было конца. Раненый, но живой. С перерывом проработала на фабрике до закрытия в 1949 году. Несколько лет работала в пионерском лагере Обкома профсоюзов госучреждений, затем - в доме отдыха Набережные Моркваши, последние годы, перед пенсией - в Набережно-Морквашской начальной школе. Ольга Максимовна родила шестерых детей: Николая, Геннадия, Сергея, Валентину, Нину и Лидию, за что была награждена «Медалью материнства» 1 степени.

   За работу в военное время награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45гг», позднее – юбилейными медалями к Дню Победы.