Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Достоевский и мир его произведений»

     В 2021 году весь литературный мир отмечает 200-летие со дня рождения великого писателя, мыслителя, философа и публициста Федора Михайловича Достоевского, автора таких бессмертных произведений, как: «Идиот», «Преступление и наказание», «Униженные и оскорблённые», «Братья Карамазовы» и многих других.

     В рамках юбилейного года в Кильдеевской сельской библиотеке оформлена книжная выставка  «Достоевский и мир его произведений».

img 20211109_102106

     Книги, представленные на выставке, познакомят   с биографией писателя и помогут проследить, как постепенно он развивает в своем творчестве взгляд на добро и зло, на человека, пребывающего в мире социальных и духовных противоречий, на драматичный внутренний мир его героев.

      Родился Федор Достоевский 11 ноября 1821 года в Москве, в семье Михаила Достоевского и Марии Нечаевой. Отец мальчика принадлежал к роду шляхтичей Достоевских, местом его работы была Мариинская больница для неимущих, где и родился будущий классик русской литературы. Мать Федора была из рода столичных купцов.

   Федор Михайлович Достоевский — автор романов, повестей и рассказов, которые читают во всем мире. Творения писателя всегда отличались точностью описаний, раскрывали человеческую душу и всегда были близки простому народу. На страницах его произведений всегда можно найти что-то близкое сердцу и отражение собственных мыслей.