Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Интересные факты о русском языке»

     Мы живём в России и гордимся своей страной, своей культурой, своим языком. Из поколения в поколение наши предки молодым передавали гордость за красоту и многогранность родного языка.

     В рамках Года родных языков и народного единства в Республике Татарстан, в Ямбулатовской сельской библиотеке библиотекарем и сотрудниками СДК была подготовлена и проведена слайд-презентация «Интересные факты о русском языке».

30-10-2021

     Участники мероприятия познакомились с интересными фактами и особенностями русского языка, с необычными словами. Дети были удивлены, узнав, что в русском языке есть 74 слова начинающихся с буквы «Й» и есть слова на «Ы». Практически все слова, которые в русском языке начинаются на букву «А», были заимствованы из иностранных языков. Истинно русскими в этом отношении являются всего три слова. А именно «авось», «азбука» и «аз». В заключение проверили свое знание родного языка. Вспомнили пословицы и поговорки, разгадали кроссворд, составили слова из букв, решили ребусы. Мероприятие прошло интересно и познавательно.