Ко Дню народного единства

В преддверии Дня народного единства на базе Татарско-Макуловской библиотеки   состоялась познавательная программа: «Будем жить в единстве дружном».

На мероприятии, организованном заведующими Макуловскими библиотеками Хисамовой М.В. и Першиной Н.А. присутствовали воспитанники пришкольного интерната МБОУ «Макуловская СОШ имени Героя Советского Союза А.П. Исаева» с воспитателем Набиуллиной М.Х.

img-20211028-wa0044

Библиотекари рассказали   о том, чем люди отличаются друг от друга и что их объединяет; дали представление о людях, населяющих Россию и Республику Татарстан, а так же наш район и село, в котором мы живем. Люди любой национальности имеют право на счастье, поэтому всем необходимо проявлять дружбу и уважение к любому народу. С помощью презентации были показаны объединяющие черты различных национальностей - культура, традиции, быт, религия.

После беседы и просмотра видео презентации об истории этого праздника, дети ответили на несколько вопросов викторины, показав интерес и знание этой темы. Затем познакомились с обзором выставки «Через книгу к согласию народов» и выбрали книги для чтения на каникулах.

«Бердәмлектә дус яшик» - халыклар бердәмлеге көне уңаеннан танып-белү программасы.

Халыклар бердәмлеге көне алдыннан Татар Макылы китапханәсе базасында «Бердәмлектә дус яшик» исемле чара оештырылды.

Макыл авылы китапханә мөдирләре Хисамова М.В. һәм Першина Н. А. оештырган чарада Советлар Союзы Герое А. П. Исаев исемендәге Макыл урта мәктәбе интернатында тәрбияләнүчеләр һәм тәрбияче Набиуллина М. Х. катнашты.

Китапханәчеләр Халыклар бердәмлеге көненең тарихына багышланган электрон презентация күрсәттеләр, ил тарихыннан бәйрәмгә кагылышлы мизгелләре турында сөйләделәр, соңыннан бергәләшеп викторина сорауларына җавап эзләделәр.

Балалар очрашу ахырында «Китап халыкларны берләштерә" дигән күргәзмә белән таныштылар һәм көзге каникулда уку өчен китаплар сайладылар.