Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Мир дому твоему: традиции и обычаи»

   Татарстан славится своей богатой историей. Культура входит в нашу жизнь, едва мы появляемся на свет. Она в наших именах, в народных песнях и сказках, в легендах и преданиях, в поговорках и пословицах, в обычаях и обрядах, в традициях народной жизни. Культура - зеркало души народа, наше драгоценное национальное достояние. Особенности обычаев в том, что они передаются из поколения в поколение.

   21 октября в Печищинской сельской библиотеке, для учащихся Печищинской ООШ, был проведён час русского фольклора «Мир дому твоему: традиции и обычаи».

22-10-2021

     Целью мероприятия было знакомство с историей, традициями и праздниками русского народа. Организаторы рассказали ребятам о русском застолье, за которым сидели чинно, да и разговоры старались вести серьезные и добрые. Учащиеся познакомились с такими понятиями, как «изба курная», «бабий кут», «красный угол», узнали о женском и мужском национальном костюме и о самом древнем виде обуви - лаптях. Дети называли знакомые обычаи и традиции, которые отмечаются в их семьях. С помощью презентации «Мой край родной», вспомнили традиции и обычаи нашего края, песни, где отражаются многовековая история, сохранение духовных ценностей и огромная любовь к малой Родине.