"Битва за Москву"

Председатель Совета ветеранов Верхнеуслонского муниципального района РТ Римма Сергеевна Троицкая и библиотекарь Октябрьской сельской библиотеки Гузель Азизова провели для учащихся МБОУ «Октябрьская СОШ» урок мужества, посвящённый битве под Москвой (30.09.1941-20.04.1942гг.).

img-20211016-wa0016

Ровно 80 лет назад началось контрнаступление под Москвой - первая успешная крупная операция советских войск в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Римма Сергеевна рассказала о военных действиях, защитниках города, проявивших мужество и отвагу, жителях города, стойко отстоявших свою честь и любящих свою Родину.

Библиотекарь провела обзор книг о битве за Москву: Г. Бакланова «Навеки девятнадцатилетние», К. Симонова «Живые и мёртвые», А. Бека «Волоколамское шоссе», С. Алексеева «Битва за Москву» и т.д.

16 нчы октябрь көнне МБГББУ «Октябрь урта гомуми белем бирү мәктәбе» укучылары өчен Мәскәү астындагы көрәшкә багышланган Батырлык дәресе үткәрделәр (30.09.1941-20.04.1942 еллар). Югары Ослан ветераннар советы рәисе Римма Сергеевна сугыш хәрәкәтләре, шәһәр сакчылары, кыюлык һәм батырлык күрсәткән, үз намусын нык саклап калган һәм үз Ватанын яраткан шәһәр халкы турында сөйләде. Китапханәче Гузель Раил кызы Азизова Мәскәү өчен барган сугыш турында китапларга күзәтү үткәрде.