Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Сказки народов Татарстана»

     В Майданской сельской библиотеке сотрудниками СДК и библиотеки было организовано путешествие по сказкам «Сказки народов Татарстана», посвящённое Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан.

img-20211012-wa0010

     В нашей республике проживает более 100 национальностей. Каждая, даже самая маленькая нация имеет свою самобытную историю, свои традиции, свою древнюю богатую культуру, неотъемлемая часть которой – сказки. Их обожали во все времена, любят их и сегодня, причем любят одинаково и дети, и взрослые.

       Ведущие предложили юным читателям совершить путешествие по страницам любимых сказок и побывать в гостях у любимых героев. Отвечая на вопросы викторины, дети узнали, что в сказках разных народов отражаются индивидуальные характерные черты той или иной нации, обычаи, обряды, вещи, одежда. Главные герои сказок у разных народов тоже разные. Они зависят от места проживания, образа жизни, окружающей среды, природы. Вместе выяснили общее для всех сказок: они учат доброте, товарищеской взаимовыручке, умению дружить и помогать друг другу. Ребята узнали о важности чтения сказок разных народов, так как они помогают узнать лучше своих соседей и друзей других национальностей, живущих рядом, уважать их традиции и обычаи. У них была также возможность познакомиться со сказками с книжной выкладки, полистать и почитать красочно-иллюстрированные книги.