«Гений слова и пера»

В рамках Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке» Большемеминская сельская библиотека провела для младших школьников литературный час «Гений слова и пера».

2021-10-14

Библиотекарь Скарлухина Г.Я. рассказала биографию поэта, познакомила ребят со всеми направлениями его творчества. Школьники узнали и о жизненном пути М.Ю. Лермонтова,   о его родовом поместье в Тарханах, где прошли лучшие годы поэта.

Дети участвовали в литературной викторине «Лермонтовские строки». Также им было предложено восстановить порядок лермонтовских строк в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Осень».

В конце мероприятия дети читали стихи поэта: «Ночевала тучка золотая», «На севере диком стоит одиноко сосна», «И скучно и грустно, и некому руку подать». Будем надеяться, что ребята через всю жизнь пронесут в душе образ поэта - грустного и строгого, нежного и властного, скромного и насмешливого, язвительного и мечтательного. Поэта гениального и так рано ушедшего.