«Зачем законы соблюдаем мы»

Специалисты Центральной районной библиотеки совместно со старшим инспектором по делам несовершеннолетних Колезневой А.Р. провели для старшеклассников МБОУ «Верхнеуслонская гимназия» правовой урок «Зачем законы соблюдаем мы».

img-20211011-wa0006

В ходе урока библиотекари познакомили ребят с Федеральными конституционными законами, вспомнили основной закон России – Конституцию, а также Конвенцию о правах ребёнка, где записаны права несовершеннолетних.

Инспектор Колезнева А.Р., на примере разных жизненных ситуаций подробно рассказала школьникам об их правах, обязанностях и о степени ответственности и вины подростков за те или иные проступки и правонарушения. Специалист назвала основные документы, на основании которых детей могут привлечь к административной или уголовной ответственности – это Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях и др.

Аида Равильевна дала исчерпывающие ответы на такие вопросы как: какие качества личности препятствуют совершению плохих поступков и правонарушений, а какие способствуют совершению правонарушений; какие правонарушения совершаются чаще всего, с какого возраста наступает уголовная ответственность, и какую еще ответственность, кроме уголовной может понести подросток?

Далее подросткам было предложено закрепить услышанный материал, отвечая на вопросы викторины ««В мире прав и обязанностей».