Портал муниципальных образований Верхний Услон

К Всемирному дню животных

     Каждый год, 4 октября, весь мир празднует Всемирный день защиты животных, или, как его еще называют, День животных.

     Животные – частица нашего мира. С ними мы учимся общаться,  воспитывать в себе лучшие человеческие качества: взаимопонимание, доброту, взаимопомощь, милосердие.

     Нижнеуслонская сельская библиотека провела для дошкольников урок доброты "«Мы лесные, степные, болотные – ваших сказок герои – животные».  

     В начале мероприятия дети узнали о том, что животный мир  планеты Земля нуждается в нашей защите. С каждым годом на Земле становится все меньше животных и  чтобы не допустить  беды, надо охранять  не только тех животных, которые занесены в Красную книгу, но и тех, кто находится рядом с нами.

4-10-2021

 

    Затем ребята  активно участвовали в конкурсе загадок «Отгадай-ка!, отвечали на вопросы викторины «Эти забавные животные», а закончилось мероприятие чтением  забавной сказки «Лягушка- путешественница» и знакомством с красочными   книгами – игрушками про «братьев наших меньших»

  В  Майданской библиотеке прошёл экологический информационно-познавательный час для учащихся 1 – 3 классов «Животные – наши друзья».

    В ходе мероприятия  ребята отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки о животных. Книжная выкладка «Эти забавные животные» познакомила их с произведениями художественной литературы, героями которых являются животные. Произведения В. Бианки, Г. Скребицкого, Б. Житкова и других писателей учат читателей любить волшебный мир зверей и птиц. Из «Книги рекордов животных» учащиеся узнали о самых больших и самых маленьких животных и были удивлены, что существует черепаха весом 400кг.

4-10-2021

     Заведующая Матюшинской библиотекой Лилия Садеева  совместно с учителями начальных классов Л. Гузельбаевой и А. Арслановой провели  познавательную викторину  «Животные – герои книг».

    Ребята, разделившись на две команды «Снежные Барсы» и «Гепарды» с интересом отвечали на тематические вопросы, угадывали животных по картинкам, разгадывали загадки и ребусы. С большим удовольствием приняли участие в игре «Изобрази и угадай животное» без слов, только используя жесты и мимику. Показали отличные знания в конкурсах: «Угадай героя», «В рифму», «Блиц-турнир»; отгадывали загадки о животных. Викторина была посвящена животным, обитающим на книжных страницах.

5-10-2021

     На протяжении всего мероприятия функционировала книжная полка «Мир животных в книгах». В завершении встречи всем присутствующим ещё раз напомнили, как важно беречь природу и  животных: «Любите животных – они нам друзья! Без них в нашей жизни никак нельзя!»

В Районной детской библиотеке оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Ты любишь книжки про зверей? Тогда читай их поскорей!».

Представленные книги приглашают отправиться в удивительный мир животных и познакомиться с грозными и забавными обитателями лесов и гор, степей и рек, удивиться неизведанным чудесам окружающего мира.

4-10-2021

Такая литература является не только увлекательным и познавательным чтением, она учит доброте, милосердию, любви к природе и другим обитателям нашей планеты.

   В Коргузинской библиотеке для участников экологического клуба «Муравейник» проведен информационный час «Мир зверей и птиц сходит со страниц». 

    Дети рассказали о своих домашних питомцах. Библиотекарь провела библиографический обзор литературы по произведениям: М. Пришвина, Е. Чарушина, Д. Мамин-Сибиряка, В. Астафьева, К. Паустовского, Н. Сладкова. Рассказы писателей натуралистов учат любить и беречь природу, быть наблюдательными, воспитывают чувство красоты и бережное отношение к миру живой природы. Для закрепления темы дети разгадали загадки, ответили на вопросы викторины о животных и птицах. В завершении мероприятия дети выбрали книги для домашнего чтения.

4-10-2021

В Шеланговской сельской библиотеке прошёл экологический час «Живая планета – живая душа».

Юные читатели познакомились с Красной книгой и животными, которые в нее внесены, узнали, что существует закон «Об ответственном обращении с животными». Они рассказали о своих домашних питомцах, как заботятся о них. Говорили о диких животных, которые нуждаются в нашей защите. В заключении мероприятия отгадывали загадки о животных и выбрали книги для домашнего чтения.

5-10-2021