Портал муниципальных образований Верхний Услон

К Международному дню пожилых людей

       Стало доброй традицией отмечать в начале октября праздник, посвящённый Дню пожилых людей. Этот день посвящён достойным, мудрым, уважаемым, несмотря на годы, стойким и выносливым - людям с большой буквы. День пожилого человека – праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник напоминает не только обществу, но и родным о том, что рядом живут люди, требующие заботы и внимания. Праздничные мероприятия, проводимые в этот день, позволяют ветеранам душевно отдохнуть, пообщаться, преодолеть одиночество.

 В Матюшинской сельской библиотеке для членов клубного объединения «Молоды душой» прошла конкурсно – игровая программа «Молодую душу старость не затмит».

4-10-2021

   С теплыми поздравлениями обратилась к присутствующим заведующая библиотекой Лилия Садеева. Далее участники встречи попробовали свои силы в различных конкурсах и играх. В конкурсе «Мудрое слово» предлагалось вспомнить все пословицы и поговорки о молодости и старости. В конкурсе «Русская песня» все вместе дружно отгадывали фразы из известных русских народных песен. Задачей участников было отгадать песню и всем вместе её исполнить. Гости дружно ответили на вопросы осенней викторины. Все пришедшие на праздник не только поздравляли друг друга, но и от души беседовали, вспоминая прошедшие годы. Мероприятие дало возможность встретиться, пообщаться, обменяться мнениями, поделиться творческими идеями, увлечениями.

Участники программы не на словах, а на деле доказывали, что «Молодую душу старость не затмит». 

Заведующая Майданской сельской библиотекой Лидия Сельская пригласила участников клуба «Общение» на час отдыха «С улыбкой по жизни».

Вначале мероприятия библиотекарь поздравила гостей с праздником, поблагодарила за их труд, неиссякаемую энергию и активную жизненную позицию, пожелала им добра, здоровья, счастья. Учащиеся начальной школы МБОУ «Большемеминской средней общеобразовательной школы» (структурное подразделение) подготовили музыкальные поздравления и вручили гостям красивые подарки, сделанные своими руками.

12-02-10-2021

Затем для гостей была проведена развлекательная программа – конкурсы, викторины. Участникам были предложены кулинарные загадки и ребусы, конкурсы «Перевёртыши», «А помните…», «Географические шарады» и другие. Завершилось мероприятие чаепитием и исполнением любимых песен.

К мероприятию была подготовлена выставка – праздник «Золотая осень жизни».

10-01-10-2021

 В Центральной районной библиотеке прошел литературно – музыкальный вечер «Днём мудрости зовётся этот день».

   На мероприятие были приглашены члены клуба «Диалог» и старейшие читатели библиотеки.

00-03-10-2021

     Библиотекари рассказали присутствующим об истории возникновения праздника, на экране демонстрировался видеоролик, с пожеланиями добра, любви и крепкого здоровья. Гости вечера отвечали на вопросы викторин «Угадай-ка» и «Назови правильно», с азартом и увлечением участвовали   в конкурсах «Золотая середина», «Самый сильный пенсионер», «Интересные телеграммы», «Отгадай, что это за вещь». Активно участвовали в играх «Многоножка», «Эрудит». Победители были награждены памятными сувенирами и подарками. Все желающие смогли принять участие в танцевальной программе вечера.

00-02-10-2021

       В Набережно-Морквашской библиотеке работала выставка - встреча «Возраст осени прекрасный!».

       Люди старшего поколения, воспитанные печатным словом, не расстаются с книгами и журналами на протяжении всей своей жизни. На выставке библиотекарь старалась представить для наших самых активных читателей их популярные предпочтения: это издания о здоровом образе жизни, кулинарии, секретах долголетия и активной жизненной позиции, полезная литература для дома и семьи.

        озле выставки библиотекарь беседовала с людьми старшего поколения: поздравляла с праздником, желали здоровья, хорошего настроения, чуткости родных и близких, мира и благополучия. От всего сердца благодарила за отданные работе силы, за опыт, которым пожилые люди делятся с молодым поколением, за способность жить, творить, уметь радоваться, сохранять активность, вести жизнь, полную смысла.

Много теплых слов с обеих сторон было сказано в этот день добра и мудрости.

2-10-2021

 

   Сотрудники библиотек Верхнеуслонской ЦБС приняли участие в поздравительных акциях «Серебро ваших сердец», «Тепло души», «Главное – душою не стареть» и др.

В адрес людей умудренных опытом прозвучало очень много добрых слов и пожеланий здоровья и долголетия, были вручены продуктовые наборы от спонсоров.

1-01-10-2021

21-01-10-2021

5-10-2021

 

5-10-2021